solidnost.ru -

купить или арендовать online
+7 (495) 545-21-33 support@site.su
  • Домены совпадающие с solidnost
  • Покупка
  • Аренда
  • solidnost.ru
  • 50 000
  • 500
  • Домены с транслитом, содержащими solidnost
  • Покупка
  • Аренда
  • monolitnost.ru
  • 50 000
  • 500
  • osnovatelnost.ru
  • 50 000
  • 500
  • основательность.рф
  • 50 000
  • 500
  • респектабельность.рф
  • 70 000
  • 700
  • Домены с транслитом, содержащими solidno
  • Покупка
  • Аренда
  • солидное.рф
  • 70 000
  • 700
  • Рекомендуемые домены
  • Покупка
  • Аренда
  • 77.рф
  • 500 000
  • 5 000
  • nissans.ru
  • 50 000
  • 500
  • абсолютная.рф
  • 70 000
  • 700
  • автоматические.рф
  • 70 000
  • 700
  • автосалонам.рф
  • 70 000
  • 700
  • автошкол.рф
  • 70 000
  • 700
  • автошкола.su
  • 20 000
  • 200
  • автошколы.рф
  • 200 000
  • 2 000
  • адам.рф
  • 150 000
  • 1 500
  • адвокатами.рф
  • 70 000
  • 700
  • адвокату.рф
  • 70 000
  • 700
  • аксессуара.рф
  • 70 000
  • 700
  • активов.рф
  • 70 000
  • 700
  • алфавиты.рф
  • 50 000
  • 500
  • алые.рф
  • 70 000
  • 700
  • алюминиевые.рф
  • 50 000
  • 500
  • амуры.рф
  • 70 000
  • 700
  • анатомии.рф
  • 50 000
  • 500
  • анкет.рф
  • 70 000
  • 700
  • антивирус.su
  • 35 000
  • 350
  • антивирусы.su
  • 26 668
  • 267
  • арбитражное.рф
  • 100 000
  • 1 000
  • арбитражный.рф
  • 50 000
  • 500
  • арматура.su
  • 43 334
  • 433
  • арматуры.рф
  • 250 000
  • 2 500
  • армянская.рф
  • 70 000
  • 700
  • армянские.рф
  • 70 000
  • 700
  • аромат.рф
  • 1 300 000
  • 13 000
  • аукциона.рф
  • 70 000
  • 700
  • аукционы.su
  • 43 334
  • 433
  • базовая.рф
  • 70 000
  • 700
  • базовые.рф
  • 70 000
  • 700
  • банан.рф
  • 300 000
  • 3 000
  • банкомат.рф
  • 550 000
  • 5 500
  • батарейка.рф
  • 450 000
  • 4 500
  • башня.su
  • 20 000
  • 200
  • бег.рф
  • 250 000
  • 2 500
  • беги.рф
  • 50 000
  • 500
  • бёдра.рф
  • 70 000
  • 700
  • безопасное.рф
  • 100 000
  • 1 000
  • безопасные.рф
  • 100 000
  • 1 000
  • бензиновые.рф
  • 50 000
  • 500
  • бетонное.рф
  • 70 000
  • 700
  • бетонные.рф
  • 150 000
  • 1 500

Список военно-морских флагов СССР

На этой странице представлен список военно-морских флагов [[СССР]]. В графе «Год» приведены даты утверждения флагов. Сокращения в тексте: * ВМС — [[Военно-Морской Флот СССР|Военно-Морские Силы]] * ВМФ — [[Военно-Морской Флот СССР|Военно-Морской Флот]] * ГПУ — [[ГПУ при НКВД РСФСР|Государственное политическое управление]] * КГБ — [[Комитет государственной безопасности СССР|Комитет государственной безопасности]] * НКВД — [[Народный комиссариат внутренних дел СССР|Народный комиссариат внутренних дел]] * МГБ — [[Министерство государственной безопасности СССР|Министерство государственной безопасности]] * ОГПУ — [[ГПУ при НКВД РСФСР|Объединённое государственное политическое управление]] * РКВМФ — [[Военно-Морской Флот СССР|Рабоче-Крестьянский Военно-Морской Флот]] * РККА — [[Рабоче-Крестьянская Красная Армия]] * РККФ — [[Военно-Морской Флот СССР|Рабоче-Крестьянский Красный Флот]] * РВС — [[Революционный военный совет]] * СМ — [[Совет Министров СССР|Совет министров]] * ЭПРОН — [[Экспедиция подводных работ особого назначения]] == [[Гюйс]] == {| border="2" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #f9f9f9; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse;" |- style="background:#efefef" ! width="110"|Флаг ! width="90"|Год ! width="250"|Наименование ! width="250"|Примечание |- | [[Файл:USSR, Jack and fortress flag of naval fortresses 1924.svg|border|100px]] ! 29.08.1924 — 07.07.1932 ! rowspan=2 |Гюйс и крепостной флаг (морских крепостей) | Гюйс Российской империи, в центре белый круг, в нём красная звезда и серп и молот в её центре. |- | [[Файл:Naval Jack of the Soviet Union.svg|100px]] ! 07.07.1932 — 16.11.1950 | |- | [[Файл:USSR, Jack and fortress flag of naval fortresses 1964.svg|100px]] ! 16.11.1950 — 21.07.1992 ! Гюйс или крепостной флаг | |} == Кормовые флаги == === [[Военно-морской флаг СССР|Военно-морской флаг]] === {| border="2" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #f9f9f9; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse;" |- style="background:#efefef" ! width="110"|Флаг ! width="90"|Год ! width="250"|Наименование ! width="250"|Примечание |- | [[Файл:Naval Ensign of the Soviet Union 1923.svg|border|100px]] ! 29.08.1924 — 27.05.1935 ! rowspan="3" |Военно-морской флаг | |- | [[Файл:Naval Ensign of the Soviet Union 1935.svg|border|100px]] ! 27.05.1935 — 16.11.1950 | |- | [[Файл:Naval Ensign of the Soviet Union.svg|border|100px]] ! 16.11.1950 — 21.07.1992 | |- | [[Файл:USSR, Naval 1926 redban.svg|border|100px]] ! 23.11.1926 — 27.05.1935 ! Почётный Революционный Военно-морской флаг | |- | [[Файл:USSR, Naval 1935 redban.svg|border|100px]] ! 27.05.1935 — 16.11.1950 ! Почётный Революционный Военно-морской флаг для кораблей РККФ и их соединений | |- | [[Файл:USSR, Naval 1950 redban.svg|border|100px]] ! 16.11.1950 — 21.07.1992 ! Краснознамённый Военно-морской флаг | |- | [[Файл:USSR, Naval 1942 guards.svg|border|100px]] ! 19.06.1942 — 16.11.1950 ! rowspan="2" | Гвардейский Военно-морской флаг | |- | [[Файл:USSR, Naval 1950 guards.svg|border|100px]] ! 16.11.1950 — 21.07.1992 | |- | [[Файл:USSR, Naval 1942 redban guards.svg|border|100px]] ! 21.06.1942 — 16.11.1950 ! Почётный Гвардейский Революционный Военно-морской флаг для кораблей РККФ и их соединений | Гвардейский военно-морской флаг, на котором в крыже помещается изображение ордена. Использовался, но официально утверждён не был. |- | [[Файл:USSR, Naval 1950 redban guards.svg|border|100px]] ! 16.11.1950 — 21.07.1992 ! Гвардейский Краснознамённый Военно-морской флаг | Гвардейский военно-морской флаг, на котором в крыже помещается изображение ордена |} === [[Флаги вспомогательных судов ВМФ СССР|Флаги вспомогательных судов ВМФ]] === {| border="2" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #f9f9f9; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse;" |- style="background:#efefef" ! width="110"|Флаг ! width="90"|Год ! width="250"|Наименование ! width="250"|Примечание |- | [[Файл:USSR, Flag auxiliary fleet 1924 military.svg|100px]] ! 29.08.1924 — 27.05.1935 ! Кормовой флаг вспомогательных и портовых судов РККФ, если командир — военный моряк. | Синее полотнище, в крыже — Военно-морской флаг. |- | [[Файл:USSR, Flag auxiliary fleet 1924 civil.svg|100px]] ! 29.08.1924 — 27.05.1935 ! Кормовой флаг вспомогательных и портовых судов РККФ, если командир не военный моряк | |- | [[Файл:USSR, Flag auxiliary fleet 1925 training.svg|border|100px]] ! 04.12.1925 — 18.07.1940 ! Флаг военно-морской допризывной подготовки | |- | [[Файл:USSR, Flag auxiliary fleet 1935.svg|border|100px]] ! 27.05.1935 — 16.11.1950 ! Кормовой флаг вспомогательных и портовых судов Морских сил РККА | |- | rowspan="2"|[[Файл:USSR, Flag auxiliary fleet 1950.svg|border|100px]] ! 16.11.1950 — 21.04.1964 ! Кормовой флаг вспомогательных судов тыла флота (флотилии) | rowspan="2"| |- ! 21.04.1964 — 21.07.1992 ! Кормовой флаг вспомогательных судов ВМФ СССР |- | [[Файл:USSR, Flag with Order of Lenin 1942.svg|border|100px]] ! 27.05.1942 ! Кормовой флаг парохода «[[Старый большевик (пароход)|Старый большевик]]» | |- | rowspan="2"|[[Файл:USSR, Flag with Order of Lenin 1950.svg|border|100px]] ! 27.05.1942 ! Кормовой флаг парохода «[[Старый большевик (пароход)|Старый большевик]]» | |- ! 26.03.1949 ! Кормовой флаг ледокола «[[Ермак (ледокол, 1898)|Ермак]]» | |- | [[Файл:USSR, Flag auxiliary fleet 1924 fort military.svg|100px]] ! 29.08.1924 — 27.05.1935 ! Кормовой флаг плавучих средств морских крепостей, если командир — военный | |- | [[Файл:USSR, Flag auxiliary fleet 1924 fort civil.svg|100px]] ! 29.08.1924 — 27.05.1935 ! Кормовой флаг плавучих средств морских крепостей, если командир не военный | |- | [[Файл:USSR, Flag auxiliary fleet 1924 survey military.svg|100px]] ! 29.08.1924 — 27.05.1935 ! Кормовой флаг гидрографических и лоцмейстерских судов, а равно флаг плавучих маяков, если командир — военный моряк | Он же — Флаг Начальника Гидрографического управления Наркомвоенмора. |- | [[Файл:USSR, Flag auxiliary fleet 1924 survey civil.svg|100px]] ! 29.08.1924 — 27.05.1935 ! Кормовой флаг гидрографических и лоцмейстерских судов, а равно флаг плавучих маяков, если командир не военный моряк | |- | [[Файл:USSR, Flag auxiliary ships EPRON.svg|100px]] ! 03.04.1929 — 27.05.1935 ! Кормовой флаг судов ЭПРОНа | |- | [[Файл:USSR, Flag auxiliary fleet 1943 rescue.svg|border|100px]] ! 3.09.1943 — 16.11.1950 ! rowspan="2"|Кормовой флаг аварийно-спасательных судов ВМФ | |- | rowspan="2"|[[Файл:USSR, Flag auxiliary fleet 1950 rescue.svg|border|100px]] ! 16.11.1950 — 1979 | |- ! 1979 — 21.07.1992 ! Кормовой флаг поисково-спасательной службы | |- | [[Файл:USSR, Flag auxiliary fleet 1935 beacon.svg|border|100px]] ! 27.05.1935 — 16.11.1950 ! Кормовой флаг гидрографических и лоцмейстерских судов, а равно плавучих маяков | |- | rowspan="2"| [[Файл:USSR, Flag auxiliary fleet 1950 beacon.svg|border|100px]] ! 16.11.1950 — 21.04.1964 ! Кормовой флаг гидрографических судов и плавучих маяков | |- ! 21.04.1964 — 21.07.1992 ! Кормовой флаг гидрографических судов ВМФ СССР | |} === [[Флаги судов пограничных войск СССР|Флаги судов пограничных войск]] === {| border="2" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #f9f9f9; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse;" |- style="background:#efefef" ! width="110"|Флаг ! width="90"|Год ! width="250"|Наименование ! width="250"|Примечание |- | [[Файл:USSR, Flag KGB 1924.svg|border|100px]] ! 29.08.1924 — 27.05.1935 ! Кормовой флаг судов пограничных флотилий ОГПУ | Он же одновременно — Флаг председателя ОГПУ и его заместителя. |- | [[Файл:USSR, Flag KGB 1935.svg|border|100px]] ! 27.05.1935 — 16.11.1950 ! Кормовой флаг кораблей пограничной охраны НКВД СССР | |- | rowspan="2"|[[Файл:USSR, Flag KGB 1950.svg|border|100px]] ! 16.11.1950 — 21.04.1964 ! Военно-морской флаг кораблей (катеров) пограничных войск МГБ СССР | rowspan="2"| |- ! 21.04.1964 — 21.07.1992 ! Военно-морской флаг кораблей и судов пограничных войск |- | rowspan="2"| [[Файл:USSR, Flag KGB 1950 redban.svg|border|100px]] ! 16.11.1950 — 21.04.1964 ! Краснознамённый Военно-морской флаг кораблей (катеров) пограничных войск МГБ СССР | rowspan="2"| |- ! 21.04.1964 — 21.07.1992 ! Краснознамённый Военно-морской флаг кораблей пограничных войск |- | [[Файл:USSR, Flag KGB 1950 guards.svg|border|100px]] ! 16.11.1950 — 21.04.1964 ! Гвардейский Военно-морской флаг кораблей (катеров) пограничных войск МГБ СССР | Отменён из-за отсутствия в пограничных войсках Гвардейских кораблей. |- | [[Файл:USSR, Flag KGB 1950 redban guards.svg|border|100px]] ! 16.11.1950 — 21.04.1964 ! Гвардейский Краснознамённый Военно-морской флаг кораблей (катеров) пограничных войск МГБ СССР | Отменён из-за отсутствия в пограничных войсках Гвардейских кораблей. |} === [[Флаг внутренних войск|Флаг судов внутренних войск]] === {| border="2" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #f9f9f9; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse;" |- style="background:#efefef" ! width="110"|Флаг ! width="90"|Год ! width="250"|Наименование ! width="250"|Примечание |- | [[Файл:USSR, Naval flag of ships by the Interior Force 1983.svg|border|100px]] ! 18.03.1983 — 21.07.1992 ! Военно-морской флаг кораблей (катеров) и судов внутренних войск МВД СССР | |} == Флаги должностных лиц == === Флаги главнокомандующих Вооружёнными силами === {| border="2" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #f9f9f9; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse;" |- style="background:#efefef" ! width="110"|Флаг ! width="90"|Год ! width="250"|Наименование ! width="250"|Примечание |- | [[Файл:USSR, Flag commander 1924 chairman.png|border|100px]] ! 29.08.1924 — 27.05.1935 ! Флаг председателя Революционного Военного Совета СССР и его заместителя | |- | rowspan="2"| [[Файл:USSR, Flag commander 1924 inspector.svg|border|100px]] ! 29.08.1924 — 01.03.1927 ! Флаг инспектора РККА и РККФ и Главнокомандующего всеми Вооружёнными Силами СССР в военное время | |- ! 01.03.1927 — 07.07.1932 ! Флаг члена РВС СССР | |- | [[Файл:USSR, Flag commander 1932 inspector.svg|border|100px]] ! 07.07.1932 — 27.05.1935 ! Флаг инспектора ВМС РККА | |- | [[Файл:USSR, Flag commander 1935 inspector.svg|border|100px]] ! 27.05.1935 — 07.12.1938 ! Флаг инспектора Морских сил РККА | |- | [[Файл:USSR, Flag commander 1935 narkom.svg|border|100px]] ! 27.05.1935 — 16.11.1950 ! Флаг Народного комиссара обороны СССР и его заместителей | |- | [[Файл:USSR, Flag commander 1964 minister.svg|border|100px]] ! 21.04.1964 — 21.07.1992 ! Флаг Министра обороны СССР | |- | [[Файл:USSR, Flag commander 1964.svg|100px]] ! 21.04.1964 — 21.07.1992 ! Флаг Верховного главнокомандующего Вооружёнными Силами СССР | |- | [[Файл:USSR, Flag commander 1964, chief of staff.png|border|100px]] ! 27.05.1935 — 16.11.1950 ! Флаг начальника штаба РККА | |- | [[Файл:USSR, Flag commander 1964 staff.svg|border|100px]] ! 21.04.1964 — 21.07.1992 ! Флаг начальника Генерального штаба Вооружённых сил СССР | |} === Флаги высших должностных лиц ВМФ === {| border="2" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #f9f9f9; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse;" |- style="background:#efefef" ! width="110"|Флаг ! width="90"|Год ! width="250"|Наименование ! width="250"|Примечание |- | [[Файл:USSR, Flag commander 1924 chief.svg|border|100px]] ! 29.08.1924 — 27.05.1935 ! Флаг начальника Военно-морских сил СССР | |- | [[Файл:USSR, Flag commander 1935 chief.svg|border|100px]] ! 27.05.1935 — 07.12.1938 ! Флаг начальника Морских сил РККА | |- | [[Файл:USSR, Flag commander 1938 narkom.svg|border|100px]] ! 07.12.1938 — 16.11.1950 ! Флаг Народного комиссара ВМФ СССР | |- | [[Файл:USSR, Flag commander 1938 zamkom.svg|border|100px]] ! 07.12.1938 — 16.11.1950 ! Флаг заместителя Народного комиссара ВМФ СССР | |- | rowspan="2"| [[Файл:USSR, Flag commander 1950 minister.svg|border|100px]] ! 16.11.1950 — 21.04.1964 ! Флаг Военно-морского министра | С 15.03.1953 Флаг Главнокомандующего ВМФ СССР |- ! 21.04.1964 — 21.07.1992 ! Флаг Главнокомандующего ВМФ СССР | |- | [[Файл:USSR, Flag commander 1924 staff.svg|border|100px]] ! 29.08.1924 — 01.03.1927 ! Флаг начальника штаба РККФ | С 01.03.1927 по 07.07.1932 — Флаг начальника Учебно-Строевого Управления ВМС РККА. |- | [[Файл:USSR, Flag commander 1938 staff.svg|border|100px]] ! 07.12.1938 — 16.11.1950 ! Флаг начальника Главного морского штаба РКВМФ | |- | rowspan="2"| [[Файл:USSR, Flag commander 1950 staff.svg|border|100px]] ! 16.11.1950 — 21.04.1964 ! Флаг начальника Морского генерального штаба | |- ! 21.04.1964 — 21.07.1992 ! Флаг начальника Главного штаба ВМФ СССР | |} === [[Флаги должностных лиц ВМФ СССР|Флаги должностных лиц ВМФ]] === {| border="2" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #f9f9f9; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse;" |- style="background:#efefef" ! width="110"|Флаг ! width="90"|Год ! width="250"|Наименование ! width="250"|Примечание |- | [[Файл:USSR, Flag commander 1924 3 stars.svg|border|100px]] ! 29.08.1924 — 27.05.1935 ! Флаг начальника Морских сил моря | |- | [[Файл:USSR, Flag commander 1935 3 stars.svg|border|100px]] ! 27.05.1935 — 16.11.1950 ! rowspan="2"| Флаг командующего флотом | |- | [[Файл:USSR, Flag commander 1950 3 stars.svg|border|100px]] ! 16.11.1950 — 21.07.1992 | |- | [[Файл:USSR, Flag commander 1924 2 stars.svg|border|100px]] ! 29.08.1924 — 27.05.1935 ! rowspan="3"| Флаг старшего флагмана, командующего соединением военных кораблей | Белое полотнище с Военно-морским флагом в крыже и двух пятиконечных звёзд. |- | [[Файл:USSR, Flag commander 1935 2 stars.svg|border|100px]] ! 27.05.1935 — 16.11.1950 | |- | rowspan="2"| [[Файл:USSR, Flag commander 1950 2 stars.svg|border|100px]] ! 16.11.1950 — 21.04.1964 | |- ! 21.04.1964 — 21.07.1992 ! Флаг командующего флотилией, эскадрой | |- | [[Файл:USSR, Flag commander 1924 1 star.svg|border|100px]] ! 29.08.1924 — 27.05.1935 ! rowspan="3"| Флаг младшего флагмана, командующего соединением военных кораблей | |- | [[Файл:USSR, Flag commander 1935 1 star.svg|border|100px]] ! 27.05.1935 — 16.11.1950 | |- | rowspan="2"| [[Файл:USSR, Flag commander 1950 1 star.svg|border|100px]] ! 16.11.1950 — 21.04.1964 | |- ! 21.04.1964 — 21.07.1992 ! Флаг командира соединения кораблей | |} === [[Флаги должностных лиц вспомогательных служб ВМФ]] === {| border="2" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #f9f9f9; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse;" |- style="background:#efefef" ! width="110"|Флаг ! width="90"|Год ! width="250"|Наименование ! width="250"|Примечание |- | [[Файл:USSR, Flag commander 1924 maintenance.svg|100px]] ! 29.08.1924 — 01.03.1927 ! Флаг начальника морских сил СССР по технически-хозяйственной части | |- | [[Файл:USSR, Flag auxiliary fleet 1924 survey military.svg|100px]] ! 29.08.1924 — 27.05.1935 ! Флаг начальника Гидрографического управления Наркомвоенмора | Он же — Кормовой флаг гидрографических и лоцмейстерских судов, а равно флаг плавучих маяков, если командир — военный моряк. |- | [[Файл:USSR, Flag commander 1924 educational.svg|border|100px]] ! 29.08.1924 — 01.03.1927 ! Флаг начальника морских учебных заведений РККФ | |- | [[Файл:USSR, Flag commander 1924 staff.svg|border|100px]] ! 01.03.1927 — 07.07.1932 ! Флаг начальника Учебно-Строевого Управления ВМС РККА | С 29.08.1924 по 01.03.1927 — Флаг начальника штаба РККФ. |- | [[Файл:USSR, Flag commander 1926 port.svg|100px]] ! 05.03.1926 — 27.05.1935 ! Флаг командира военных портов моря | |- | [[Файл:USSR, Flag commander 1924 port.svg|100px]] ! 29.08.1924 — 27.05.1935 ! rowspan="2"| Флаг командира военного порта | |- | [[Файл:USSR, Flag commander 1935 port.svg|border|100px]] ! 27.05.1935 — 16.11.1950 | |- | [[Файл:USSR, Flag commander 1943 rescue.svg|border|100px]] ! 03.09.1943 — 16.11.1950 ! Флаг начальника спасательной службы флота (флотилии) | |- | [[Файл:USSR, Flag pilot 1943.svg|border|100px]] ! 03.09.1943 — 16.11.1950 ! Флаг военного лоцмана | |} === [[Флаги должностных лиц пограничных войск СССР|Флаги должностных лиц пограничных войск]] === {| border="2" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #f9f9f9; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse;" |- style="background:#efefef" ! width="110"| Флаг ! width="90" | Год ! width="250"| Наименование ! width="250"| Примечание |- | [[Файл:USSR, Flag KGB 1924.svg|100px]] ! 29.08.1924 — 27.05.1935 ! Флаг Председателя ОГПУ и его заместителя. | Он же — Кормовой флаг пограничных флотилий ОГПУ. |- | [[Файл:USSR, Flag KGB commander 1935 narkom.svg|border|100px]] ! 27.05.1935 — 16.11.1950 ! Флаг Народного комиссара Внутренних дел СССР | |- | [[Файл:USSR, Flag KGB commander 1950 minister.svg|border|100px]] ! 16.11.1950 — 21.04.1964 ! Флаг Министра Государственной безопасности СССР | 1953—1964 Флаг председателя КГБ при СМ СССР |- | [[Файл:USSR, Flag KGB commander 1964.svg|100px]] ! 21.04.1964 — 21.07.1992 ! Флаг председателя КГБ при СМ СССР | |- | rowspan="2"| [[Файл:USSR, Flag KGB commander 1950.svg|border|100px]] ! 16.11.1950 — 21.04.1964 ! Флаг начальника пограничных войск МГБ СССР | |- ! 21.04.1964 — 21.07.1992 ! Флаг начальника пограничных войск КГБ СССР | |- | [[Файл:USSR, Flag KGB commander 1924.svg|100px]] ! 29.08.1924 — 12.07.1930 ! Флаг начальника Отдела пограничной охраны ОГПУ | Отменён. |- | [[Файл:USSR, Flag KGB commander 1924 okrug.svg|100px]] ! 29.08.1924 — 12.07.1930 ! Флаг командующего Войсками ОГПУ округа, в ведении которого находятся суда пограничных флотилий ОГПУ | Отменён. |- | [[Файл:USSR, Flag KGB commander 1930 3 stars chief.svg|100px]] ! 12.07.1930 — 27.05.1935 ! Флаг начальника Главного управления пограничной охраны и Войск ОГПУ и его помощников | Отменён |- | [[Файл:USSR, Flag KGB commander 1930 2 stars chief.svg|100px]] ! 12.07.1930 — 27.05.1935 ! Флаг начальника Морской инспекции Главного управления пограничной охраны и войск ОГПУ и его помощника | Отменён |- | [[Файл:USSR, Flag KGB commander 1930 3 stars.svg|100px]] ! 12.07.1930 — 27.05.1935 ! Флаг командующего Войсками ОГПУ округа, командующего войсками ГПУ союзных республик и их заместителей | Отменён |- | [[Файл:USSR, Flag KGB commander 1930 2 stars.svg|100px]] ! 12.07.1930 — 27.05.1935 ! Флаг начальника Управления пограничной охраны и войск ОГПУ округа и его заместителя | Отменён |- | rowspan="2"| [[Файл:USSR, Flag KGB commander 1950 2 stars.svg|border|100px]] ! 16.11.1950 — 21.04.1964 ! Флаг начальника пограничных войск округа МГБ СССР | Переименован |- ! 21.04.1964 — 21.07.1992 ! Флаг начальника пограничных войск округа | Отменён в связи с распадом СССР |- | [[Файл:USSR, Flag KGB commander 1930 1 star.svg|100px]] ! 12.07.1930 — 27.05.1935 ! Флаг командира Окружной морской базы судов ОГПУ округа | Отменён |- | rowspan="2"| [[Файл:USSR, Flag KGB commander 1950 1 star.svg|border|100px]] ! 16.11.1950 — 21.04.1964 ! Флаг командира отряда пограничных кораблей (катеров) | Переименован |- ! 21.04.1964 — 21.07.1992 ! Флаг командира соединения кораблей пограничных войск | |} == Брейд-вымпелы == {| border="2" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #eee; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse;" |- style="background:#efefef" ! width="260"|Брейд-вымпел ! width="90"|Год ! width="350"|Наименование ! |- | [[Файл:USSR, Broad Pendant 1924 red.svg|600x50px]] ! 29.08.1924 — 27.08.1935 ! Брейд-вымпел (плавучий) начальника отряда судов <br /> Брейд-вымпел начальника дивизиона судов | 2:11 |- | [[Файл:USSR, Broad Pendant 1935 red.svg|600x50px]] ! 27.05.1935 — 16.11.1950 ! Брейд-вымпел командира дивизиона кораблей морских сил РККА | 1:5 |- | rowspan="2"| [[Файл:USSR, Broad Pendant 1950 red.svg|600x50px]] ! 16.11.1950 — 21.04.1964 ! Брейд-вымпел командира дивизиона кораблей | rowspan="2"| 1:5 |- ! 21.04.1964 — 21.07.1992 ! Брейд-вымпел командира соединения кораблей |- | [[Файл:USSR, Broad Pendant 1935 blue.svg|600x50px]] ! 27.05.1935 — 16.11.1950 ! Брейд-вымпел командира отряда катеров морских сил РККА | 1:5 |- | rowspan="2"| [[Файл:USSR, Broad Pendant 1950 blue.svg|600x50px]] ! 16.11.1950 — 21.04.1964 ! Брейд-вымпел командира отряда кораблей 4-го ранга | rowspan="2"| 1:5 |- ! 21.04.1964 — 21.07.1992 ! Брейд-вымпел командира дивизиона кораблей |- | [[Файл:USSR, Broad Pendant 1924 white.svg|600x50px]] ! 29.08.1924 — 27.08.1935 ! rowspan="2"| Брейд-вымпел старшего морского начальника на рейде | 2:11 |- | [[Файл:USSR, Broad Pendant 1935 white.svg|600x50px]] ! 27.05.1935 — 16.11.1950 | 1:5 |- | [[Файл:USSR, Broad Pendant 1950 white.svg|600x50px]] ! 16.11.1950 — 21.07.1992 ! Брейд-вымпел старшего на рейде | 1:5 |- | rowspan="2"| [[Файл:USSR, Broad Pendant 1924 OGPU white.svg|600x50px]] ! 29.08.1924 — 12.07.1930 ! Брейд-вымпел начальника губернского отдела ОГПУ и начальника части пограничной охраны, в ведении коих находятся суда пограничной флотилии ОГПУ | rowspan="2"| 2:11 |- ! 12.07.1930 — 27.05.1935 ! Брейд-вымпел командира отрядной морской базы судов ОГПУ |- | [[Файл:USSR, Broad Pendant 1924 OGPU green.svg|600x50px]] ! 29.08.1924 — 12.07.1930 ! Брейд-вымпел начальника пограничной части губернского отдела ОГПУ, в ведении которого находятся суда пограничных флотилий ОГПУ | 2:11 |- | rowspan="2"| [[Файл:USSR, Broad Pendant 1924 OGPU red.svg|600x50px]] ! 29.08.1924 — 12.07.1930 ! Брейд-вымпел начальника пограничной флотилии ОГПУ | rowspan="2"| 2:11 |- ! 12.07.1930 — 27.05.1935 ! Брейд-вымпел командира отряда судов ОГПУ |- | rowspan="2"| [[Файл:USSR, Broad Pendant KGB 1950.svg|600x50px]] ! 16.11.1950 — 21.04.1964 ! Брейд-вымпел командира дивизиона сторожевых кораблей (катеров) пограничных войск | rowspan="2"| 1:5 |- ! 21.04.1964 — 21.07.1992 ! Брейд-вымпел командира соединения кораблей пограничных войск |- | [[Файл:USSR, Broad Pendant 1924 survey.svg|600x50px]] ! 29.08.1924 — 27.05.1935 ! Брейд-вымпел начальника управления по обеспечению безопасности кораблевождения | 2:11 |- | [[Файл:USSR, Broad Pendant 1929 EPRON blue.svg|600x50px]] ! 03.04.1929 — ? ! Брейд-вымпел начальника водолазно-спасательной партии ЭПРОНа | 2:11 |- | [[Файл:USSR, Broad Pendant 1929 EPRON white.svg|600x50px]] ! 03.04.1929 — ? ! Брейд-вымпел руководителя ЭПРОНа | 2:11 |- | [[Файл:USSR, Broad Pendant 1935 beacon.svg|600x50px]] ! 27.05.1935 — 16.11.1950 ! Брейд-вымпел начальника гидрографического отряда | 1:5 |- | [[Файл:USSR, Broad Pendant 1943 rescue.svg|600x50px]] ! 03.09.1943 — 16.11.1950 ! Брейд-вымпел командира аварийно-спасательного отряда и речного аварийно-спасательного отряда | 1:5 |} == Вымпелы == {| border="2" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #f9f9f9; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse;" |- style="background:#efefef" ! width="90px"|Год ! width="510"|Наименование ! width="100"|Примечание |- | colspan=3| [[Файл:USSR, Pendant 1924.svg|750x20px|]] |- ! 29.08.1924 — 27.05.1935 ! Вымпел военных судов Рабоче-Крестьянского Красного флота | Пропорция 1:35 |- style="background:#eee" | colspan=3| |- | colspan=3| [[Файл:USSR, Pendant 1935.svg|750x20px|]] |- ! 27.05.1935 — 16.11.1950 ! Вымпел военных кораблей морских сил РККА | Пропорция 1:20 |- style="background:#eee" | colspan=3| |- | colspan=3| [[Файл:USSR, Pendant 1950 1-30.svg|750x20px|]] |- ! 16.11.1950 — 21.07.1992 ! Вымпел военных кораблей | Пропорция 1:30 |- style="background:#eee" | colspan=3| |- | colspan=3| [[Файл:USSR, Pendant 1950 1-12.svg|750x20px|]] |- ! 21.04.1964 — 21.07.1992 ! Вымпел военных кораблей | Пропорция 1:12 <br /> (для катеров) |- style="background:#eee" | colspan=3| |- | colspan=3| [[Файл:USSR, Pendant 1924 OGPU.svg|750x20px|]] |- ! 29.08.1924 — 27.05.1935 ! Вымпел судов пограничных флотилий ОГПУ | Пропорция 1:35 |- style="background:#eee" | colspan=3| |- | colspan=3| [[Файл:USSR, Pendant KGB 1950.svg|750x20px|]] |- ! 16.11.1950 — 21.04.1964 ! Вымпел кораблей (катеров) пограничных войск | Пропорция 1:30 |- style="background:#eee" | colspan=3| |- | colspan=3| [[Файл:USSR, Pendant KGB 1964.svg|750x20px|]] |- ! 21.04.1964 — 21.07.1992 ! Вымпел кораблей пограничных войск | Пропорция 1:30 |- style="background:#eee" | colspan=3| |- | colspan=3| [[Файл:USSR, Pendant MVD 1983.svg|750x20px|]] |- ! 18.03.1983 — 21.07.1992 ! Вымпел кораблей (катеров) внутренних войск | Пропорция 1:12 |} == См. также == * [[Список военно-морских флагов Российской империи]] * [[Список военно-морских флагов России]] * [[Флаг СССР]] * [[Военно-морской флаг Черноморского флота]] == Ссылки == * [http://wedomstwa-uniforma.narod.ru/flagrf-1.html Леонид Николаевич Токарь — Штандарты, флаги и вымпелы] [[Категория:Флаги ВМФ России|*]] [[Категория:Флаги СССР]] [[Категория:Списки:СССР]]

19.09.2013 12:39:47